Часто задаваемые вопросы

Задать вопрос

Представьтесь
Ваш e-mail
Ваш вопрос
Отправить

16 октября 2014

-Вопрос от Жителей
«Вопрос: Кто имеет право созвать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома? Мне кажется, что в нашем доме собрание созывают все кому не лень.»
Ответ:

Ответ:

Инициировать проведение собрания может любой собственник квартиры или нежилого помещения или группа таких собственников в многоквартирном доме.

Процедура проведения собраний детально прописана в ст. 45 ЖК РФ «Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме».

16 октября 2014

-Вопрос от Жителей
«Вопрос:   Мы приняли участие в собрании в заочной форме и сдали свои решения вовремя, а спустя несколько дней увидели протокол и узнали, что старались зря, не хватило кворума. Когда собрание собственников правомочно, при каких условиях?»
Ответ:

Ответ:

п. 3 ст. 45 ЖК РФ: «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме».

16 октября 2014

-Вопрос от Жителей
«Вопрос: Мы хотели принять участие в собрании по выбору управляющей компании, но нас не пустили на собрание, потому что мы не собственники. Могут ли участвовать в общем собрании собственников жильцы, проживающие в квартирах дома по найму?»
Ответ:

Ответ:

Могут, но без права голоса или по доверенности.

16 октября 2014

-Вопрос от Жителей
«Вопрос: Кто имеет право голосовать за собственника?»
Ответ:

 

Ответ:

Уполномоченные представители на основании доверенности или иных законных основаниях.

16 октября 2014

-Вопрос от Жителей
«Вопрос: Какова роль органов местного самоуправления в управлении многоквартирными домами на соответствующей территории?»
Ответ:

Ответ:

1. Органы местного самоуправления (ОМСУ) являются также собственниками жилых и нежилых помещений и поэтому должны надлежащим образом содержать свое имущество.

2. ОМСУ являются собственниками части помещений в многоквартирных домах. Здесь их роль такая же, как и любого гражданина-собственника. Таковы же обязанности, права и ответственность.

3. В случае, если собственники не выбрали способ управления многоквартирным домом, ОМСУ обязаны провести конкурс среди управляющих компаний на управление данным домом.

16 октября 2014

-Вопрос от Жителей
«Вопрос:  Какие государственные органы осуществляют надзор по управлению, содержанию и ремонту многоквартирного дома?»
Ответ:

Ответ:

В ст. 20 ЖК РФ прямо говорится о государственном контроле: «Государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, а также соответствием жилых помещений и коммунальных услуг установленным требованиям осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Феде-рации в соответствии с федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Государственные органы осуществляют контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. В России действуют следующие контролирующие органы:

1) прокуратура,

2) государственная жилищная инспекция,

3) федеральная антимонопольная служба,

4) федеральная налоговая служба,

5) органы архитектурно-строительного надзора,

6) органы государственной санитарно-эпидемиологической службы,

7) органы технического надзора,

8) органы, осуществляющие государственный пожарный надзор и другие.

По всем неурегулированным спорам окончательное решение принимает суд.

16 октября 2014

-Вопрос от Жителей
«Вопрос: Мы стоим перед выбором управляющей компании. Какими критериями нам воспользоваться, выбирая управляющую компанию?»
Ответ:

Ответ:

Можно назвать несколько основных критериев выбора управляющей компании, которые позволят значительно застраховаться от ошибок. Необходимо:

1) тщательно изучить ее проект договора управления и сравнить с другими;

2) сравнить цену предложения с другими управляющими компаниями;

3) выяснить, является ли управляющая компания членом саморегулируемой организации,    каков    компенсационный фонд этой организации и какие стандарты управления действуют в ней;

4) ознакомиться с отзывами о компании от других собственников;

5) выяснить, застрахована ли деятельность компании;

6) выяснить, с какими подрядными организациями у нее есть договоры и профессиональный уровень таких подрядных организаций;

7) определить ее компетентность в вопросах управления;

8) запросить документы, подтверждающие наличие в ее штате специалистов, получивших подготовку в сфере управления недвижимостью, имеющих соответствующие дипломы и сертификаты;

9) узнать ее финансовое состояние (отсутствие или наличие задолженности по договорам ресурсоснабжения для тех многоквартирных домов, которыми управляет организация; отсутствие задолженности по налогам и сборам и требований по уплате долгов);

10) получить информацию об организации охраны труда и сертификации рабочих мест.

Важно помнить: нельзя покупаться на популистские дешевые обещания.

16 октября 2014

-Вопрос от Жителей
«Вопрос: В какой срок управляющая компания обязана приступить к исполнению условий договора?»
Ответ:

Ответ: Управляющая компания приступает к исполнению своих обязательств в сроки, установленные в договоре управления. Если срок не установлен в договоре, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания (п. 7. ст. 162 ЖКРФ).

16 октября 2014

-Вопрос от Жителей
«Вопрос: Договор управления хорошо анализировать, сравнивая с типовым договором. Существует ли единая форма договора управления многоквартирным домом?»
Ответ:

Ответ:

Единой формы договора управления многоквартирным домом нет. Предлагаемые формы договоров управления носят лишь рекомендательный, информационный характер. Но в любом договоре должны быть определены существенные условия договора. 

16 октября 2014

-Вопрос от Жителей
«Вопрос: Кто определяет состав коммунальных услуг и их цену?»
Ответ:

Ответ:

Состав коммунальных услуг для собственников квартир конкретного дома зависит от того, какие коммунальные услуги возможно технически оказать. Цена на них устанавливается органами государственной власти и местного самоуправления.

Страницы:<<12345>>